Mi Educativo

Instituciones Educativas nacionales y particulares

¿Se puede prohibir la evaluación de un estudiante ante el adeudo de pensiones en una institución educativa privada?

No es posible. El artículo 16 de la Ley N.° 26549, Ley de los Centros Educativos Privados, modificada por la Ley N.° 27665, indica que las II. EE. privadas no podrán condicionar la evaluación de los estudiantes al pago de pensiones. En ese sentido, deberán permitir la permanencia de dicho estudiante durante todo el año escolar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Si te gusta ... Dale en Seguir