Ortografía, gramática y sintaxis

Colegios, Comunicación, Matemática y Electrónica.

¿Las II. EE. privadas pueden retener los documentos de las o los estudiantes por deudas?

Sí es posible, en el caso de los certificados de estudios de los grados no pagados. El artículo 16 de la Ley N.° 26549, Ley de los Centros Educativos Privados, modificada por la Ley N.° 27665, indica que la IE privada puede retener los certificados correspondientes a periodos no pagados siempre que se haya informado de esto a los usuarios al momento de la matrícula.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Si te gusta ... Dale en Seguir

 

 

 

 

Video Recomendado